伟德国际1946

当前位置:首页 > 直属事业单位 > 兴宁区投促中心 > 通知公告

南宁市兴宁区人民政府办公室 ​ ​关于印发 ​ 《南宁市兴宁区投资投诉举报服务平台建设实施方案》的通知

撰写时间:2018-12-27 16:24     来源:招商局   

 

 

兴宁区投资促进委员会各成员单位:

现将《南宁市兴宁区投资投诉举报服务平台建设实施方案》印发给你们,请认真贯彻落实。

 

               南宁市兴宁区人民政府办公室

2018年12月12日

    

南宁市兴宁区投资投诉举报服务平台建设实施方案

 

根据《中共南宁市委办公厅、南宁市人民政府办公厅印发〈关于构建新型政商关系做好亲商安商工作实施方案〉的通知》(南办发﹝2018﹞82号)文件精神,为深入贯彻落实自治区南宁市深化改革优化营商环境大会精神,加快建设“统一受理、按责承办、强化监督、限时办结”的投资投诉举报服务平台,着力解决投资环境突出的痛点、堵点、难点问题,为企业、项目提供更优质的投资软环境,结合城区实际,特制定本实施方案。

一、指导思想

以党的十九大和十九届二中、三中全会精神和习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,以营造开放包容、互利合作、重信守诺、亲商安商、尊商护商、务实高效全方位服务各类市场主体的良好营商环境为目标,以优化营商环境、提高服务质量为抓手,以加快转变政府职能、服务企业持续健康发展为主线,优化完善城区投资投诉举报理工作平台

二、目标任务

完善投资投诉举报管理服务机制,进一步打造开放、透明、公正、稳定、高效的营商环境解决企业和投资者反映在行政审批、行政监管、政务服务、公共服务、兑现承诺、政策落实等方面存在的突出问题,规范行政行为、改进工作作风,保障市场主体的合理、合法诉求得到及时理。

三、工作机构

南宁市兴宁区投资投诉举报处理工作在兴宁区投资促进委员会的领导下开展,兴宁区招商促进局负责统筹协调相关工作,受理具体投资投诉举报事项,兴宁区投资促进委员会成员单位或其他涉及单位具有配合责任。投诉举报受理平台主要负责以下工作:

(一)受理投诉人以及上级有关部门交办、转办、督办的投资投诉举报事项

(二)及时转送相关部门研究投资投诉处理工作,协调相关部门处理重大投诉事项

(三)向上级主管部门报告投资投诉的重大问题,通报各有关单位被投诉和处理投诉的情况,提出意见和建议

(四)指导本行政区域内有关部门处理投资投诉工作,督办影响较大的投资投诉事项

四、受理范围

依法在我城区工商登记注册设立的,资金来源于广西以外的企业(以下简称外来投资企业,含外商投资企业)及其投资者(以下统称投诉人),在企业设立、生产、经营或者终止过程中,认为政府部门或者其他单位及其工作人员损害其权益,向投资投诉举报服务机构反映问题并要求予以协调解决的行为。主要包括:

“放管服”改革不到位,不依法依规履职,损害投资者合法权益的;

)贯彻执行中央和自治区制定出台的一系列惠企政策措施不到位、打折扣、搞变通的;

)不按规定提供行政审批服务、兑现办理承诺,让企业重复跑,多头跑的;

)投资者在开办企业和项目报建审批、落地实施、投资营运过程中,认为被投诉人损害其合法权益的;

)不履行服务承诺、执行公务不文明、工作作风生硬、态度蛮横粗暴的;

)不履行岗位职责,工作推诿、敷衍塞责、效率低下,给投资者造成工作延误和损失的;

)其他不履行或不正确履行职责,影响投资环境的行为。

五、不予受理范围

    (一)依法应当或已经进入或已经完成司法程序、行政复议程序和仲裁程序的

    (二)依法应当或已由纪检监察信访等部门受理及受理完成

(三)行政行为调解无效,依法应通过司法途径解决的医患纠纷、劳资纠纷、民事合同,企业与企业之间或与自然人的民事、经济纠纷的问题;

(四)涉及党务、人大、政协、军队和国家安全的问题

(五)所诉事项不在兴宁区行政管辖区域内,或城区本级行政无权管辖的事项;

被投诉单位(人)非兴宁区本级政府部门和单位、所属部门和单位,及上述部门和单位的工作人员;

诉求事项不清,无具体诉求内容的、无有效联系方式、无法调查的问题

其它不属于投资投诉职责范围的问题。

六、投诉方式

外来企业投诉原则上应一事一诉,多个投诉事项涉及同一投诉对象的,可合并投诉。

投诉形式原则上采用书面形式,特殊情况下可采用口头、电话、电子邮件等形式投诉。可通过以下渠道进行投诉:

1、投诉信箱:南宁市厢竹大道63号南宁市兴宁区招商促进局(邮编530000)

2、电子邮箱: zhaoshangju@nnxn.gov.cn

3、投诉电话、传真0771-3290568(传真)、3290913

口头、电话、电子邮件投诉的,投诉人应在投诉后3个工作日内补交书面投诉材料,逾期未补交书面投诉材料的,视为放弃投诉。

外来企业投诉应由法定代表人或者委托代理人提起,并提交以下书面材料:

1、投诉单位名称、地址、联系电话,投诉单位法定代表人姓名、地址、联系电话,法定代表人身份证明,企业营业执照复印件投诉人委托他人代理投诉的,应当提供投诉人出具的授权委托书。

2、被投诉单位名称、地址、联系电话,被投诉单位法定代表人姓名、地址、联系电话;

3、投诉事实,理由,请求解决的问题及相关证明材料。

投诉材料用外文书写的需附中文译本。

七、受理流程

按照“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,项目所在地政府承担解决投资投诉问题责任

1、材料审核。投诉处理机构接到投诉后,要详细查阅投诉材料5个工作日内进行审核是否符合受理条件,并以书面方式告知投诉人是否受理。

2、直接办理。投资投诉受理机构直接受理的投诉,在15个工作日内作出处理意见并答复投诉人。对涉及部门多、情况复杂的投诉事项,经兴宁区投资促进委员会同意,处理期限可以延长30个工作日。

3、转交办理。根据投诉事项的性质及管理权限投资投诉受理机构可将投诉事项转交相关部门、单位。有关部门、单位自收到之日起15个工作日内,将办理情况书面回复投资投诉受理机构,投资投诉受理机构收到回复后,在5个工作日内答复投诉人。对涉及部门多、情况复杂的投资投诉事项,经报兴宁区投资促进委员会办公室同意,处理期限可以延长30个工作日。

4、提出意见或建议。投诉受理机构根据调查核实的情况,向被投诉人提出投诉事项初步处理意见或建议。被投诉人应当根据处理意见或建议制定解决方案和整改措施

5、督查督办。对转办至相关部门或下一级投诉处理机构的投诉事项,应当按照时要求进行跟踪督办。相关部门或下一级投诉处理机构应当及时向转办部门汇报调查处理进展情况

    6、投诉办结。投诉事项办结后,投诉处理机构填写投诉事项办结单,由投诉人、被投诉人签字同意。对上级转办、督办的投诉事项,应向上级投诉处理机构报告办理结果按照有关规定存档。

    八、工作要求

    (一)及时响应投资者诉求。投资投诉受理机构在受理投诉举报后,须快速启动调查程序,限时办结。对于较复杂或涉及两个以上部门事项的投诉,要尽快和有关单位进行协调,办理时间需要延期的应及时告知投诉人延期理由。

    (二)完善投诉回访制度。建立投诉举报件台帐,对留下联系方式的投诉人进行电话或上门回访,征求企业投资者意见,力求投诉问题“事事有交待、案案有结果”,真正做到让群众、企业放心满意。

(三)严格遵守保密制度。投诉受理人办理投诉案件时,严格遵守保密规定,依法保护投诉人的合法权益,不得泄露投诉人的个人信息,投诉人要求保密的事项要予以保密。

 

 

 

南宁市兴宁区人民政府主办

地址:南宁市厢竹大道63号 南宁市兴宁区人民政府   联系电话 :0771-3290133 (值班室)

国际联网备案号:45010202000009  桂ICP备11001242号-1  网站标识码:4501020001

桂公网安备 45010202000155号